Familienforschung | Schneider & Ortner

Maria Eliesabeth SchmidtAge: 90 years18661956

Name
Maria Eliesabeth Schmidt
Given names
Maria Eliesabeth
Surname
Schmidt
Married name
Maria Eliesabeth Brunner
Also known as
Schwarz-SCHMIDT
Also known as
Мария Шварц-Шмидт
Birth 1866
Birth of a daughter
#1
Amalia Brunner
1902 (Age 36 years)
Birth of a son
#2
Heinrich Brunner
1908 (Age 42 years)

Birth of a son
#3
Gottfried Brunner
May 30, 1910 (Age 44 years)

Birth of a son
#4
Christian Brunner
1913 (Age 47 years)

Birth of a grandson
#1
Heinrich Brunner
1925 (Age 59 years)

Death of a husbandHeinrich Brunner
1927 (Age 61 years)

Birth of a grandson
#2
Viktor SCHNEIDER
May 26, 1929 (Age 63 years)
Note: Немецкое поселение в х.Романовка упоминается в печатной …
Birth of a granddaughter
#3
Ella SCHNEIDER
July 29, 1931 (Age 65 years)
Death of a sonHeinrich Brunner
May 30, 1942 (Age 76 years)
Death of a daughterAmalia Brunner
July 1945 (Age 79 years)
Death 1956 (Age 90 years)
Tjumen, Russland (Тюмень)
Latitude: N57.149286 Longitude: E65.532110

Family with Heinrich Brunner - View this family
husband
herself
daughter
Private
daughter
daughter
amalia.0.brunner.jpgAmalia Brunner
Амалия Бруннер
Birth: 1902 35 36Galka, Wolgagebiet, Russland
Death: July 1945Дмитриевка, Бородулихинский р-н, Dmitrievka
daughter
Private
son
2 years
son
4 years
son

Note

Фрагмент из рассказов Виктора Богдановича:"...Дед Хайнрих БРУННЕР жил в Галке, 4-ый дом от Волги. Дом был деревянный, построен из дуба, фундамент из камня. В1940 году младший сын деда,Христиан,начал его перестраивать,закончил в 1941г., но жить в нём не пришлось,выслали. Дом этот строил вроде ещё отец деда или даже дед деда Виктора Богдановича. В семье БРУННЕРов часто рассказывалась история,что у деда Хайнриха был брат,и ,когда ребята выросли, встал вопрос: кто унаследует дом? Кинули жребий, и дом достался деду Хайнриху, а его брату общими усилиями построили новый дом. О бабушке БРУННЕР,урожд.ШМИДТ Марилисбет(Maria Eliesabeth)-Виктор Богданович рассказывает следующее: у неё было 2 сестры и 1 брат Христиан ШМИДТ. Их Beiname- "Schwarz"-SCHMIDT. Имён сестер бабушки он не знает, но одна из них была замужем за ПИК (PICK). Семья Христиана "шварц"-Шмидта жила в хуторе Шмидт,расположенном примерно около 3 км от хутора Най-Добринка.Семья была очень состоятельной (я уже писал о ней.-В.Ш.), их раскулачили,всё отобрали. На базе их хозяйства и усадьбы "советы" сделали коммуну. У Христиана Шмидт с супругой было 4 сына и 1 дочь. Старшего сына звали Христиан, а младшего Александр. Как звали двух средних сыновей В.Б. не знает, но слышал от старших рассказы,что все эти Шмидт вынуждены были скрываться от преследований, изменили свои фамилии: все были грамотными и имели связи. Старший сын, Христиан Христианович, уехал в Астрахань и под другой фамилией,будучи грамотным специалистом, стал управляющим конезавода. Всё шло хорошо, пока однажды на конезавод не приехал какой-то коммунист с Галки покупать лошадей для колхоза. Он-то и узнал Христиана Христиановича и доложил властям. Х.Х. арестовали и расстреляли. У младшего сына,Александра Христиановича, уже после войны и комендатуры один сын жил в Урджаре,Семипалатинской области. Другой сын,как выяснилось позже,жил в Москве, а дочь Александра Христи- ановича живет в Алматы,Казахстане. О судьбе 2-х средних братьев В.Б. ничего не знает. А сам основатель хутора Шмидт, Христиан "шварц"-ШМИДТ, после раскулачивания перебрался с супругой в Галку. Вскорости "получил" инфаркт и скончался в доме у бабушки Виктора Богдановича,то есть у Мариелисбет БРУННЕР, урожд.ШМИДТ,у неё на руках. Дочь "шварц"-Шмидта тоже впоследствии нашлась,приезжала в гости к родственни- кам в Тюмень, куда и В.Б. ездил в 80-х годах в гости. Виктор Богданович считает,что его бабушка Мариелисбет Шмидт из рода Галкинских ШМИДТ.